Ponta Porã, Quinta-feira, 19 de abril de 2018
27/11/2017 09h20

Amambai: Etapa do Estadual de Velocross foi sucesso

Pilotos de várias regiões do MS, do Paraguai e até de fora do Estado participaram da prova nesse domingo.

Agazetanews
 
 
Pilotos de várias regiões participaram da etapa do Estadual de Velocross em Amambai. (Foto: Vilson Nascimento) Pilotos de várias regiões participaram da etapa do Estadual de Velocross em Amambai. (Foto: Vilson Nascimento)

Pilotos de várias regiões de Mato Grosso do Sul, do Paraguai e até de fora do Estado se reuniram nesse domingo, 26 de novembro, em Amambai para participar da segunda etapa do Campeonato Sul-mato-grossense de Velocross.

Um grande número de pessoas compareceu na Pista Wagner Bampi Paixão, situada às margens da Rodovia MS-485 (Amambai a Aral Moreira) para acompanhar a etapa da competição, que foi promovida pela Amaral Racing em parceria com o Moto Clube Amambai e supervisão da FEMEMS (Federação de Motociclismo de Mato Grosso do Sul).

 
Foto: Vilson Nascimento Foto: Vilson Nascimento

Confira a classificação por categoria

  • Categoria 50cc

1º- Heverton

2º- Egidio

3º- Dennyter

4º- Pedro Henrique Teixeira- Sete Quedas

  • Categoria Cadete

1º- Fábio Bertiel- Tacuru

2º- Anderson Willian

3º- Tavares

4º- Augusto Matos

5º- Marcelo Souza

  • Categoria 230 livre

1º- José Luiz

2º- Paulinho

3º- Frangão

4º- Kelwin

5º- Tavares

  • Categoria VX3 Nacional

1º- Frangão

2º- Naldo Sedran- Paranhos

3º- Cleberson

4º- Pardal- Paranhos

5º- Odilson Viana

  • Categoria Intermediária Especial

1º- Rodrigo Antunes

2º- Sérgio Sens

3º- Heerson Barbosa

4º- Shulapa

5º- Marcelo Arredondo- Pedro Juan Caballero

  • Categoria Baton

1ª- Larissa Guerreiro- Coronel Sapucaia

2ª- Isabele

  • Categoria VX2

1º- Fernando Ortiz

2º- Zé Luiz

3º- Heerson Barbosa

4º- Júlio Weslinj

5º- Schulapa

  • Categoria 65 cc

1º- Pedro Henrique

2º- Kauam Formiguinha

3º- João Pedro

4º- Marcelo

5º- Daniel

  • Categoria 230 Original

1º- Angel Cabalero- Pedro Juan Caballero

2º- João Vitor

3º- Adrian Luis Godoy

4º- Alex Ramon

5º- Sérgio Sedrv

  • Categoria Força Livre Nacional

1º- José Luiz

2º- Paulinho

3º- Frangão

4º- Fabiano Bertiel- Tacuru

5º- Anderson Wiliam

  • Categoria VX4 e VX 5 Nacional

1º- Naldo Sedran- Paranhos

2º- Pardal- Paranhos

3º- Geraldo Cabalero

4º- José Henrique- Amambai

5º- Odilson Viana

  • Categoria Júnior

1º- Tavares

2º- Luan Amaral- Amambai

3º- Kauan Formiguinha

4º- Hemerson Almida

5º- Fábio Henrique

  • Categoria VX3 Especial

1º- Ahulapa

2º- Hemerson

3º- Falcão

4º- Solon- Amambai

5º- Geraldo Cabalero

  • Categoria Intermediária Nacional

1º- Talys Martins

2º- Jony Vila Nova

3º- Cleberson

4º- José Henrique

5º- Alison Espindola

  • Categoria VX1

1º- Fernando Arredondo- Pedro Juan Caballero

2º- Paulinho

3º- Júlio Wesling

4º- Rodrigo Antunes

5º- Anderson

Envie seu Comentário