Ponta Porã, Domingo, 22 de abril de 2018
20/11/2017 10h20

CBI Sub15 feminino: Fluminense vence clássico em casa e conquista o título inédito

Bronze ficou com ADC Bradesco que precisou do tiebreak para vencer o Círculo Militar

Divulgação (TP)
 
 

A primeira edição do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-15 feminino de voleibol chegou ao fim neste domingo (19.11). O título ficou com o Fluminense (RJ) que venceu o clássico carioca contra o Flamengo (RJ), no ginásio João Coelho Netto, na sede do tricolor, em Laranjeiras, no Rio de Janeiro (RJ).

As duas equipes chegaram à decisão com campanhas semelhantes, sem derrotas em cinco partidas. Na final as meninas do Fluminense levaram a melhor por 3 sets a 2 (25/18, 26/24, 24/26, 16/25 e 15/11), em 2h08.

O bronze ficou com as meninas do ADC Bradesco (SP) que levaram a melhor sobre o Círculo Militar (PR) por 3 sets a 2 (22/25, 25/20, 25/20, 23/25 e 15/7), em 2h03 de partida.

O CBI é uma iniciativa entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e fará parte do calendário a partir desta temporada. Duas categorias já foram realizadas neste ano: sub-16 feminino, vencido pelo Praia Clube, em Belo Horizonte (MG); e o sub-16 masculino, sediado no Rio de Janeiro, com o Fluminense no topo do pódio.

Até o final de 2017 ainda serão realizados torneios de mais quatro categorias do CBI: o sub-20 feminino (13 a 18 de novembro), o sub-18 feminino (28 de novembro a 3 de dezembro), o sub-19 masculino (28 de novembro a 3 de dezembro) e o sub-21 masculino (5 a 10 de dezembro).

CBI SUB-15 FEMININO

TABELA

GRUPO A: FLUMINENSE (RJ), MACKENZIE (MG), CÍRCULO MILITAR (PR) E SOGIPA (RS)

GRUPO B: FLAMENGO (RJ), MINAS TÊNIS CLUBE (MG), SANTA MÔNICA CLUBE DE CAMPO (PR) E ADC BRADESCO (SP)

14.11 (TERÇA-FEIRA) 1ª RODADA

Jogo 01 – Minas Tênis Clube (MG) 3x1 Santa Mônica (PR) (25/13, 25/14, 25/27 e 27/25)

Jogo 02 – Flamengo (RJ) 3x0 ADC Bradesco (SP) (25/20, 26/24 e 31/29)

Jogo 03 – Mackenzie (MG) 2x3 Círculo Militar (PR) (25/18, 18/25, 25/20, 19/25 e 11/15)

Jogo 04 – Fluminense (RJ) 3x0 Sogipa (RS) (25/20, 25/18 e 25/16)

15.11 (QUARTA-FEIRA) 2ª RODADA

Jogo 05 – ADC Bradesco (SP) 3x1 Minas Tênis Clube (MG) (25/19, 20/25, 25/22 e 25/16)

Jogo 06 – Flamengo (RJ) 3x0 Santa Mônica (PR) (25/11, 25/15 e 25/20)

Jogo 07 – Sogipa (RS) 3x0 Mackenzie (MG) (27/25, 25/22 e 25/23)

Jogo 08 – Fluminense (RJ) 3x2 Círculo Militar (PR) (15/25, 25/20, 25/20, 22/25 e 15/12)

16.11 (QUINTA-FEIRA) 3ª RODADA

Jogo 09 – Santa Mônica (PR) 0x3 ADC Bradesco (SP) (7/25, 22/25 e 19/25)

Jogo 10 – Minas Tênis Clube (MG) 0x3 Flamengo (RJ) (19/25, 21/25 e 21/25)

Jogo 11 – Sogipa (RS) 0x3 Círculo Militar (PR) (17/25, 14/25 e 24/26)

Jogo 12 – Fluminense (RJ) 3x0 Mackenzie (MG) (25/18, 25/9 e 25/14)

17.11 (SEXTA-FEIRA) 4ª RODADA

QUARTAS DE FINAL

Jogo 13 – ADC Bradesco (SP) 3x0 Mackenzie (MG)(25/20, 25/17 e 25/20)

Jogo 14 – Círculo Militar (PR) 3x0 Minas Tênis Clube (MG) (25/16, 25/8 e 25/13)

Jogo 15 – Flamengo (RJ) 3x1 Sogipa (RS) (25/15, 25/8, 23/25 e 25/18)

Jogo 16 – Fluminense (RJ) 3x0 Santa Mônica (PR) (25/14, 25/15 e 25/22)

18.11 (SÁBADO) 5ª RODADA

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 17 – Santa Mônica (PR) 3x1 Mackenzie (MG) (27/25, 15/25, 25/23 e 25/19)

Jogo 18 – Sogipa (RS) 0x3 Minas Tênis Clube (MG) (16/25, 23/25 e 21/25)

SEMIFINAIS

Jogo 19 – Fluminense (RJ) 3x0 ADC Bradesco (SP) (25/20, 25/16 e 25/19)

Jogo 20 – Flamengo (RJ) 3x1 Círculo Militar (PR) (23/25, 25/21, 25/19 e 25/18)

19.11 (DOMINGO)

DISPUTA DE 3º LUGAR

Jogo 21 – ADC Bradesco (SP) 3x2 Círculo Militar (PR) (22/25, 25/20, 25/20, 23/25 e 15/7)2h03

FINAL

Jogo 22 – Fluminense (RJ) 3x2 Flamengo (RJ) (22/25, 25/20, 25/20, 23/25 e 15/7)

Envie seu Comentário