04/02/2018 07h10

Ponta Porã: Divulgada lista dos selecionados para o Profuncionário 2018

Aula Inaugural será realizada às 19 horas do dia 7 de fevereiro.

Por: Tião Prado
 
 
Foto: DivulgaçãoFoto: Divulgação

A 6ª turma do Profuncionário em Ponta Porã já está definida. A Secretaria Estadual de Educação divulgou a lista dos alunos selecionados e a Coordenação do curso já definiu a programação para o ano letivo de 2018. A Aula Inaugural será realizada no dia 7 de fevereiro, quarta-feira, às 19 horas na Câmara Municipal de Ponta Porã.

Este ano estão matriculados 85 alunos, sendo que 54 no Curso Técnico em Infraestrutura Escolar e 31 no Curso Técnico de Alimentação Escolar. A clientela é formada por profissionais administrativos das escolas públicas, tanto da Rede Municipal quanto Estadual.

A coordenação do Profuncionário continua sob a responsabilidade da professora Elizete Cardoso, tendo como tutores (mediadores) os professores Eliana Vargas (Infraestrutura), Terezinha Nunes Gonçalves (Infraestrutura) e Nivalcir Pereira de Almeida (Alimentação).

Os encontros presenciais serão realizados na Escola Estadual Adê Marques. O Profuncionário de Ponta Porã tem como escola certificadora o Centro Estadual de Educação Profissional "Professora Evanilde Costa da Silva".

Importante ressaltar que a execução do Profuncionário em 2018 foi possibilitada pela parceria do Governo do Estado de Mato Grosso do Sul com a Prefeitura de Ponta Porã através da Secretaria Municipal de Educação que tem dado total respaldo para o desenvolvimento das atividades.

Também é importante informar que a equipe do Profuncionário está atendendo na Secretaria Municipal de Educação, localizada na rua Sete de Setembro N° 251, centro de Ponta Porã.

A coordenação do curso informa que, para a Aula Inaugural marcada para o dia 7 de fevereiro às 19 horas na Câmara Municipal, é obrigatória a presença de todos os alunos matriculados.

Relação dos alunos selecionados para o curso deste ano:

Curso Técnico em Alimentação Escolar

ADRIANA ALMEIDA SILVA

ALDEIDE ALVES

ALESANDRA SILVEIRA DIAS DE OLIVEIRA

ANA APARECIDA MIGUEL VIEIRA DA SILVA

ANA CINTIA BEVALO DE SOUZA

ANA CRISTINA FRANCO MENDES

ANA LUCIA RAMIRES BRITES

ANDERSON EMILIO PEREIRA DA SILVA

ANDREIA DOS PRAZERES ALVES

APARECIDA DE JESUS LEMES

CLEIDIANE CLAUDETE LEÃO

CLEONICE DE OLIVEIRA DA ROSA

CRISTIANE MEDINA GIMENES

GISELE DOS PRAZERES ALVES

GLAUCIA ATANAZIO RODRIGUES

JANAINA DOS SANTOS VILHAGRA

KÁTIA ALESSANDRA MIRANDA LÓPEZ

LAURA DOS SANTOS FERREIRA

LILIAN ADRIANA NUNES CACERES

MÁRCIA VALDEZ GOMES

MARIA CARMEM RAMIRES DA SILVA

MARIA DE FATIMA BENEGA

MARIA FEDESVINDA DE MOURA FLORENTIN

MARIA HADEGMAR DA SILVA JOSÉ

MARINES DOS SANTOS

RAMONA APARECIDA ESPINDOLA

ROSILANGE SOARES RAMOS

SIRLEIA SANTOS DE PAULA

DOS SANTOS VILHAGRA

TÂNIA GALEANO

VANUZA DA SILVA MIGUEL PESSOA

Curso Técnico em Infraestrutura Escolar

ALESSANDRA ESPINDOLA DE ASSIS

AMÉRICO CAVALCANTE DE MEDEIROS SOARES

ANA ANIZIA ATANAZIO VALENZUELA

BARBARA PEREZ

BONIFACIO BENITEZ INSFRAN

CELIA MEIRE PERES SANTIAGO

CLAUDIA CAPBODEVILA DIAZ

CLAUDIA RAQUEL BENITES FERNANDES

CRISTIANE APARECIDA BRANDÃO BITENCOURT

DANIEL GOMES

DANIEL DOS SANTOS

DÉBORA LUANA MARTINEZ

DILMA DOS SANTOS

EDILENE SANTOS FERREIRA

ELIANE GONÇALVES DUARTE

ELIZETE APARECIDA VOGADO

ELIZEU ANTUNES DE SOUZA

GILVANE DIEL DA CONCEIÇÃO

IVANIR DE OLIVEIRA PEREIRA

IZIS REGINA DURE SILVA

JAQUELINE TAMIRES BENITES FLORENCIANO

KATIUCIA ROSELY MENDEZ CACERES

KEYLA MOURA DE OLIVEIRA

LIDIANE RIBAS BAIRROS

LUCIANA BENTO GARCIA

LUCIANI FLORENCIANO MOURA

MARCIA CRISTINA BALEJO CARRAPATEIRA

MARLENE VERGINIO

MARY CRISTIANE OVELAR

MELCIADES RIVAROLA BRITES

MIRTA RAMONA ORTIZ ROJAS

NADIELY RAMIRES VERON

NAIARA INSFRAN LEGUIZAMON

NATALIA XIMENEZ

ORDILEY BITTENCOURT VALENZUELA

PAMELA PATRICIA TRINDADE

PATRICIA NATANE DE MATOS BENITES

PAULO CESAR MEIRELES FERNANDES

PRISCILA OLIVEIRA DOS SANTOS

REGINA GONÇALVES VIANA SIQUERI

REGINA LEONARDO PEDERSINI

REJIANE LEONARDO

RENATA CRISTINA DOUGLAS

RODRIGO GAVILAN

RODRIGO RIBEIRO DOS SANTOS

ROSANGELA APARECIDA CYLIAX TAVARES

SANDRA DA SILVA

SELMA AGUIRRES RECALDE

SILVIA CORREA RAMOS GONÇALVES

TAISLAINE MARQUES DA ROSA

VANDERCLEIA VENTURA MARTINS

VANICE MARECO DE OLIVEIRA

VIVIA APARECIDA DOS SANTOS

WLADMIR CAMARGO MARTINS

Por: Nivalcir Almeida

Envie seu Comentário