Laço comprido

Confira a galeria dos campeões da festa do laço em Tacuru

O Clube de laço A Carreta fez uma grande festa

16/05/2019 06h - Tião Prado

 
Fotos; Alessandra Gonçalves (Federação dos Clubes de Laço do MS)Fotos; Alessandra Gonçalves (Federação dos Clubes de Laço do MS)

A direção da Federação dos Clubes de Laço do Mato Grosso do Sul, divulgou os campeões de todas as categorias da festa do Clube do Laço A Carreta de Tacuru, realizada nos dias 10, 11 e 12 de maio.

Mesmo com as fortes chuvas que cairam na cidade, os laçadores não desanimaram e participaram das laçadas com m uita vontade.

O patrão do Clube, senhor Valdir da Fonseca, divulgou um vídeo nas redes sociais fazendo um agradecimento ao prefeito da cidade, os vereadores, comerciantes, doadores de gabo e a todos de sua diretoria que trabalharam muito para a realização do evento.

  • Alan da Carreta de Tacuru, foi vice-campeão mirim e Vinicius Lara do Olinto Cardinal de Jesus foi o grande campeão.

  • João Neto do Olinto foi o vice-campeão bandeira; já o Vitor Cardinal do Lino do Amaral Cardinal foi o campeão Bandeira.

  • A laçadora Tamires do Aliança da Fronteira, foi a vice-campeão amazonas mirim, enquanto a laçadora Fiorela do Portão da Fronteira foi a grande campeã.

  • A laçadora Vaneide do Portão da Fronteira foi a vice-campeã amazonas adulta, enquanto a Mairara Gomes do Olinto Cardinal de Jesus foi a grande campeão amazonas adulta.

  • O laçador Marcelo Fuchs do Florêncio José Pereira foi vice-campeão da categoria peão letrado, enquanto que o Ramão Canan do Portão da Fronteira foi o grande campeão da categoria peão letrado.

 
  • Eduardo Oliveira do Aimoré de Oliveira Lima foi o vice-campeão da categoria peão público, enquanto que Renato de Almeida do Florêncio José Pereira foi o grande campeão.

  • Delcir Cavalheiro do Florencio Jose Pereira foi o vice-campeão da categoria veteranos, e Mario Portilho do Aimore de Oliveira Lima foi o grande campeão dos veteranos.

  • Ivan Nunes do AZ de Ouro, foi o vice-campeão da categoria capataz, enquanto que o Alfredo Cardinal de Jesus do Lino do Amaral Cardinal foi o grande campeão da categoria capataz.

  • Vagno e Eduardo Cavalheiro do Florêncio José Pereira foram os vice-campeões da categoria pai e filho adulto, enquanto que Alfredo e Mateus Cardinal de Jesus, do Lino do Amaral Cardinal, foram os grandes campeões da categoria pai e filho adulto.

  • Claudio Siqueira e Lino Neto, do Lino do Amaral Cardinal foram os vice-campeões da categoria pai e filho bandeira, enquanto Alfredo e Vitor Cardinal, do Lino do Amaral Cardinal, foram os grandes campeões da categoria pai e filho bandeira.

  • Sula e Tamires do Aliança da Fronteira foram as vice-campeãs da categoria pai e filho mirim, enquanto que o Vilson e o Vinicius Lara, do Olinto Cardinal de Jesus, foram os grandes campeões da categoria pai e filho mirim.

  • João Marques e João Neto do Olinto Cardinal de Jesus foram os vice-campeões da categoria avô e neto, enquanto que Delcir e Eduardo Cavalheiro, do Florencio José Pereira, foram os campeões da cetegoria avô e neto.

  • Chiquinho Melo da Carreta foi o vice campeão da categoria capitão, enquanto que o Thiago Cardinal, do Olinto Cardinal de Jesus foi o grande campeão da categoria capitão.

 
O laçador Thiago Cardinal, do Clube do Laço Olinto Cardinal de Jesus de Aral Moreira, campeão individual.O laçador Thiago Cardinal, do Clube do Laço Olinto Cardinal de Jesus de Aral Moreira, campeão individual.
  • Alan Araújo do Rancho do Laço foi o vice-campeão da categoria presilha, enquanto que o Zé Nilton do Florencio José Pereira foi o grande da categoria presilha.

  • Jairo Vieira, Rafael e Alisson Bia da Carreta, foram os vice-campeões da categoria de trio, enquanto que Mateus Matos, Leonardo e Alan Silva do Rancho do Laço foram os grandes campeões.

  • Vitor e Mateus Cardinal foram os vice-campeões da categoria de duplas de irmão, enquanto que Alexandre e Alfredo Cardinal, do Lino do Amaral Cardinal foram os grandes campeões da categoria.

  • Elizeu Gomes e Vilson Lara do Olinto Cardinal de Jesus foram os vice-campeões da categoria bagualhada, enquanto que o Vagno e o Paulo Cavalheiro do Florêncio José Pereira foram os grandes campeões da categoria bagualhada.

  • Joanelse Filho do AZ de Ouro, foi o vice-campeão da categoria patrão, enquanto que Naiel Pereira do Portão da Fronteira foi o grande campeão da categoria patrão.

  • Edson Lima e Tita Marques do Olinto Cardinal de Jesus e Lino do Amaral Cardinal foram os vice-campeões da categoria esposo e esposa laçador, enquanto que Chiquinho e Cacia de Melo da Carreta foram os campeões da categoria esposo e esposa laçador.

  • Ariane Soares do Portão da fronteira foi vice-campeã da categoria Amazonas de equipe, enquanto que Cacia Melo da Carreta foi a grande campeã da categoria amazonas de equipe.

  • George Henrique do Querência do Sul, foi o vice-campeão da categoria individual, enquanto que Thiago Cardinal do Olinto Cardinal de Jesus foi o grande campeão individual.

 

No domingo (12), aconteceu as disputas individuais e das principais taças da festa. Confira abaixo os ganhadores:

  • O clube de Laço Florêncio José Pereira foi o vice-campeão da taça de bronze com os laçadores Jean Carlos, Lucas Eduardo, Alex Paraguai, Felipe Mendes e 25%.

  • O Clube de Laço Estrela da Fronteira, da cidade de Japorã foi o campeão da taça de bronze com os laçadores; Chico, Joel, Adriano, Alisson Schults e Alex Schults.

  • O clube de Laço AZ de Ouro de Paranhos foi o vice-campeão da taça de bronze especial com os laçadores; Alex Luiz, Agson Carlos, Guilherme Pinheiro, Gê e Neguito.

  • O Clube de Laço Querência da Saudade foi o campeão da taça de bronze especial com os laçadores Evonei Macedo, Eliton Aamaro, Jorge Henrique, Marcão e Claudinei Macedo.

  • A equipe da A Carreta de Tacuru foi a vice-campeão da Taça de Prata com os laçadores: Som, João Bia, Cemi, Juca Bia e Negoa Bia.

  • Já a equipe do Rancho do Laço da cidade Dourados foi o campeão da taça de prata com os laçadores Ramãozinho, Kaka, Xavier, Zé Carlos e Alan.

  • A equipe do patrão do Clube, senhor Valdir da Fonseca ficou como vice-campeã da Taça de Prata, e Valdir da Fonseca teve ao seu lado os laçadores Beto, Junior Batista, Luizinho e Lindomar Batista.

E a equipe do clube de Laço Portão da Fronteira da cidade de Coronel Sapucaia foi a grande campeã da Taça de ouro e a premiação veio pelas mãos dos laçadore: Tsunami, Ariane, Soares, Ever Gimenes, Virgilio Rosa e Paulo Aguiar.

Envie seu Comentário