01/11/2017 06h50

Domingo ultima rodada da fase de classificação da 1ª Taça Cidade de Ponta Porã de futebol suiço

Neste domingo 32 jogos serão realizados.

Por: Tião Prado
 
 
Foto: Divulgação Foto: Divulgação

Neste domingo dia 5 de novembro, estará acontecendo a terceira e ultima rodada da fase de classificação da 1ª Taça Cidade de Ponta Porã de futebol suíço, Fé Esperança e Cultura, evento este que está sendo realizado em substituição da Copa Kayatt, que foi um dos eventos esportivos mais tradicional da fronteira.

A competição é organizada pelo desportista Paulo Vieira e conta com o apoio da Prefeitura de Ponta Porã através da Fundação de Cultura e Esportes.

Para este domingo, mais 32 jogos serão realizados. O início está previsto para às 08h15, com 15 minutos de tolerância, apenas para a primeira partida. Confira os jogos deste domingo.

  • Campo do Bom Gosto:

8h15 - 5 Estrelas x Posto Monza

9h15 – Los Erreros x nacional Calçados

10h15 – Amigos 10 - Amistad x Auto Centro

11h15 – Sport Agui x Sport Liña

  • Campo do Vicente:

8h15 – São João/ Nova Larajeira x Manoel Padial

9h15 – Sport Casco x Fino Trato

10h15 – Conveniencia do Vicente x Robocop

11h15 – Sport Sanga Puitã x Nosso Time

  • Campo da Cophafronteira:

8h15 - Mooca x 4 x 4 Imporcart

9h15 – Sport San Jorge x Mercado Estrela Cophafronteira

10h15 – Ressaca x Só Capim

11h15 – América x São Domingos

  • Campo do Estádio Aral Moreira:

8h15 – Esporte Fronteira x Atlético junior

9h15 – Brito Serralheria x SEVA

10h15 – Sócio Kuete/Jaguar x Sport Conquista

11h15 – Sport Cuchi x 15 de Agosto

  • Campo dos Engenheiros:

8h15 – Sport Boys x Bio Soccer Peroli

9h15 – Morumbi x Atlético Aeroporto

10h15 – Santa Rita x Sport Paraguay

11h15 – Sporting x Sort Cometa

  • Campo do Arsenal:

8h15 – TLos Gatos x Nosso Lar

9h15 – F.A.F x Arsenal

10h15 – Sport 10 x Santa Rosa

11h15 – One Chop F.C. x Tereré

  • Campo do Andreazza

8h15 – Cerro Cora x Fenix

9h15 – San Martin x AESCA Shcin

10h15 – Copaceres x Yparacai

11h15 – Sport Bogus x Aikemil

  • Campo do Vicente 2

8h15 – Amogran x Planalto E.C.

9h15 – Sport Vagos x C.E.C

10h15 – Novo Milenio x Ressonero F.C.

11h15 – Lava Jato do Jair x São João / Nova Larajeira

 
Foto: Divulgação Foto: Divulgação

Confira os resultados da segunda rodada da competição:

Campo do Bom Gosto:

  • Sport Liña 4 x 2 Nacional Bom Gosto
  • Auto Centro F.C 1 x 0 Posto Monza
  • Sport Agui 5 x 1 Los Herreros
  • Amigos 10/Amistad Uno 1 x 1 5 Estrelas

    Campo do Vicente:

  • São João Nova Laranfeira 0 x 4 C.E.C

  • Rossonero F.C 0 x 0 Planalto F.C
  • Lava Jato do Jair 2 x 3 Sport Vagos
  • Novo Milênio 0 x 8 Amogran

    Campo da Coophafronteira:

  • São Domingos 4 x 2 Mercado Estrela Coophafronteira

  • Só Capim 3x3 Imporcart
  • América F.C 1 x 5 Sport San Jorge
  • Ressaca F.C 1 x 7 Mooca

    Campo do Estádio Aral Moreira:

  • 15 de Agosto 0 x 8 Seva

  • Esporte Conquista 1 x 0 Atlético Junior
  • Sport Guachi 0 x 1 Britto Serralheria
  • Socio Kuetê Jaguar 4 x 1 Esporte Fronteira

    Campo dos Engenheiros:

  • Sport Cometa 3 x 2 Atlético Aeroporto

  • F.C Paraguay 0 x 0 Bio Soccer Peroli
  • Sporting 2 x 6 Morumbi
  • Santa Rita 1 x 0 Sport Boys.

Campo do Arsenal:

  • Tereré E.C 1 x 5 Arsenal
  • Santa Rosa 3 x 2 Nosso Lar
  • One Chopp F.C 3 x1 FAF
  • Sport 10 4 x 0 Los Gatos

Campo do Andreazza:

  • Aikemil 2 x 1 Aesca Schin
  • Ypacarai 2 x 2 Fênix
  • Sport Bogus 2 x 2 San Martin
  • Coopaceres 1 x 6 Cerro Corá

Campo do Vicente 2:

  • Nosso Time 4 x 2 Fino Trato
  • Robocop 2 x 3 Manuel Padial
  • Sporting Sanga Puitã 2 x 2 Sport Casco
  • Conveniência Vicente 1 x 1 São Vicente.

São 64 times divididos em 16 grupos, compostos por 4 times cada, que disputam a primeira fase da Taça Cidade, 32 vão continuar na competição, já que classificam dois para a próxima fase. A competição que tem apoio da prefeito Hélio Peluffo, é organizado pelo Máster Ponta Porã, presidido pelo desportista Paulinho Vieira.

Envie seu Comentário