09/11/2017 06h50

Ponta Porã: NTEM realiza VI Seminário de Tecnologia Educacional

O objetivo do seminário é apresentar os trabalhos realizados na STE – Sala de Tecnologia Educacional.

Divulgação (TP)
 
 
 VI Seminário Tecnológico será realizado nesta quinta-feira no Centro de Convenções VI Seminário Tecnológico será realizado nesta quinta-feira no Centro de Convenções

O NTEM – Núcleo de Tecnologia Municipal de Ponta Porã – estará realizando nesta quinta-feira, o VI Seminário de Tecnologia Educacional Municipal. O seminário é realizado pela Prefeitura de Ponta Porã, através da Secretaria de Educação. O evento está previsto para ter início às 7h30 no Centro Internacional de Convenções de Ponta Porã.

De acordo com a secretaria de educação do município, o objetivo do seminário é apresentar os trabalhos realizados na STE – Sala de Tecnologia Educacional – por professores e alunos das escolas municipais, como a incorporação dos recursos tecnológicos, linguagem de programação de Kturtle associado à aprendizagem da geometria, raciocínio lógico, introdução a robótica, Técnica da Stop Motion, que desenvolve as habilidades artísticas, trabalho em equipe, planejamento, produção e elaboração de diversas tipologias textuais, utilização de diversas tipologias, utilização de softwares específicos para edição de vídeos e fotografias, construção de cenários e personagens.

PROGRAMAÇÃO:

09/11/17 – Matutino

07:30 – Abertura

08:00 – 09:00 - Exposição de maquetes e fotos

09:00–10:00 –Apresentação dos filmes da modalidade I (Educação Infantil) e modalidade II (6º ao 9º ano) M I

1- CEINF Anselmo Soares de França- Rosemary Moraes Morales/Daniela Silvestre.

2-E.M.São João-Monalisa Mara Meninelli Molina e LeaneDolci;

3-E.M. Marcondes Fernandes- Nasser;

M III

1-E.M. Jardim Ivone-Nilson Mancuelho, Elizabeth Fernandes; Leonora Castilho;

2- E.M.Ingês Andreazza- Katiuci dos S. Corrêa;Macia Benitez Pereira Ferro; Joelma Barbos da das Neves;

3- E.M.João Carlos P.Marques - Claudia Arce; Francisco e Ilza;

4- E.M.Juvenal Fróes - Adriana Gonçalves; Léa Beatriz e Joana;

5- E.M.Ramiro Noronha –Kleisne da Silva Braga e Kelly Lucine Ferreira Oruê/ André Morilha6- E.M.São João - Fábio Paim Quadro

7- E.M.R Graça de Deus –Roberta e Ranieli F. SallaRigo,

09/11/17 – Vespertino

13:00 – 14:00 – Exposição de maquetes e fotos

14: - 15:00 Apresentação dos filmes da modalidade III (1º ao 5º ano)

MII

1-E.M Isaac Borges Capilé - Fernanda Vieira Darold e Maria Ramon Amancio;

2- E.M.Manoel Martins–Marta Fernandes, Vera Lúcia e Mônica Polli.

3- E.M. Dora Landolfi - Eder Ratier Alves de Oliveira;Lucimara Araújo Macena;

4- E.M.Marly C. Rojas- Eliane Vilhar Centurião e KássiaEliz; 5- E.M.Maria Lígia Borges Garcia – Rosangela Brito- Guilherma Garcia Ramires e Maxiliane Torres;

6- E.M.Pref.Adê Marques – Vinicius Zerlote e Tania Regina

7- E.M.Lydia Lima - José Gama e PatriciaIbanhezVendite do Amaral

8-E.M.R. Nova Conquista-Adriano, José João e Keilly;

9- E.M.Cooporã- Vera Lucia Ribeiro e Patrick – Soila; Tatiane;

10-E.M. Marcondes Fernandes- Helena e Wanessa; Osmarina;

11-E.M. Conceição Capiberibe-Adnilson Ferreira de Paula e EthienyMidori;

12 – E. M. João Carlos – Karoline Ornella e

Rosemar Miller.

13 – E. M. Ramiro Noronha – Denise Paim/ André/ Vera e Lúcia Vedana.

14 – E. M. Jardim Ivone – Fábio Ojeda e Andréia Garcier.

09/11/2017 – Noturno19:30

Apresentação cultural.

Premiação dos alunos campeões da olimpíada municipal de programação Kturtle.

Premiação das equipes vencedoras do concurso Stop Motion e Melhor Maquete e fotografia.

Apresentação da equipe GDRIVE Grupo de Desenvolvimento de Robótica Interdisciplinar com Visão Estratégica.

Premiação dos alunos medalhistas da OBR 2017.

Encerramento.

Envie seu Comentário