27/03/2017 13h40
A pesquisa foi realizada no Mercado Nippon, Super Nippon, Supermercado Sol e Supermercado Bom Gosto
Divulgação
O Procon de Ponta Porã acaba de divulgar uma pesquisa que revela preços cobrados pelos itens que compõem a cesta básica. O levantamento foi feito entre os dias 13 e 14 de março nos quatro maiores supermercados da cidade
De acordo com a diretora executiva do Procon, Cláudia Bonato, o objetivo é oferecer uma referência ao consumidor por meio dos preços obtidos pela pesquisa, alertando que as variações referem-se aos dias em que a coleta foi realizada podendo os preços atualmente diferir, uma vez que pode ocorrer alterações conforme data da compra, descontos especiais, ofertas e disponibilidade no estoque.
A pesquisa foi realizada no Mercado Nippon, Super Nippon, Supermercado Sol e Supermercado Bom Gosto, englobando os seguintes itens: arroz, feijão carioquinha, açúcar refinado, café em pó, farinha de trigo, farinha de mandioca, batata, cebola, alho, ovos brancos, margarina, extrato de tomate, óleo de soja, leite em pó, leite UHT, pão de forma e pão francês, macarrão com ovos, biscoitos maisena, recheado e água e sal, carne de primeira e de segunda, frango resfriado, salsicha avulsa, linguiça fresca, queijo muçarela fatiado, presunto fatiado, sabão em pó, sabão em barra, água sanitária, amaciante, detergente líquido, limpador multiuso, papel higiênico fino, creme dental, sabonete, desodorante spray e absorvente aderente.
A pesquisa revela preços bem diferentes para o mesmo produto. No caso do feijão, por exemplo, o preço mais baixo encontrado pela equipe do Procon foi de R$ 3,68 o quilo. No mesmo estabelecimento, também foi encontrado o preço mais caro: R$ 9,49. A diferença fica por conta da marca e do tipo do produto.
Produtos como açúcar e arroz têm preços parecidos mas é bom o consumidor pesquisar antes de comprar. O óleo de soja, na embalagem de 900 ml. Possui uma variação de 29 centavos entre o estabelecimento mais caro e o mais barato. A carne bovina tem pequenas variações entre os quatro estabelecimentos. No caso do frango resfriado o preço do quilo pode variar até 60 centavos de um estabelecimento para o outro.
O levantamento feito pelo Procon também alcançou itens de limpeza e higiene pessoal. O quilo do sabão em pó mais barato custa R$ 4,99. O mais caro é R$ 13,79. O sabão em barra tem variação de preço que vai de R$ 0,99 a R$ 1,70. O papel higiênico tem variação de R$ 1,96 o pacote com 4 unidades para R$ 6,50. O consumidor, de acordo com a pesquisa também encontra sabonete ao preço de R$ 0,99 até R$ 3,60 a unidade. O pacote de absorvente aderente com 8 unidades tem variação de preços que vai de R$ 2,16 até R$ 11,63.
Maiores detalhes da pesquisa podem ser obtidos no Procon, na Rua 07 de Setembro, n. 551, Edifício Dona Eurora, centro da cidade. Informações: (67) 3431- 5866/ 3432-1775/ 3431-9090.


