A Prefeitura de Ponta Porã por meio da Secretaria Municipal de Educação, Esporte, Cultura e Lazer, tornou público pelo Diário Oficial do Município de 01 de dezembro de 2021, o resultado definitivo das propostas culturais selecionadas a receberem os recursos advindos da Lei Aldir Blanc, referente recursos de fomento a produção cultural de Ponta Porã, previsto no Inciso III do art. 2º da Lei n. 14.017/2020.
Confira a lista com os artistas e os módulos referentes as propostas selecionadas:
I – MÓDULO I – Prêmio Fronteira Criativa e Artesanal:
Clodomiro Viana Duarte – Obra de Artesanato – 861375061-34
Eladir Ester Godoy – Vídeo Tutorial Artesanato – 009067531-20
Ofélia Pedroso – Vídeo Tutorial Artesanato – 000969791-86
II – MÓDULO II – Prêmio Fronteira das Palavras:
Anabela Bingre de Negriér – Texto/Conto – 692686221-49
Fábio Luciano Aguillar – Vídeo Tutorial Literatura – 541041141-20
III – MÓDULO III- Prêmio Fronteiras da História: Conhecer para Pertencer:
Lourival Alves da Silva – Relato Produção Shows Exporã (1974-1984) -028051111-58
Antonio Morato – História da Folia de Reis Ponta Porã – 137585861-00
Evelin Juliane E. Matos – Capoeira Produção de Berimbau- 068276881-27
Ronaldo Além – Saber Popular – Preparo da Sopa Paraguaia – 017537721-92
Alice Além – Saber Popular – Preparo da Tortilha – 254797761-34
Eliane Bernal Arce – Saber Popular – Preparo Bori-Bori- 003279631-58
IV – MÓDULO IV – Prêmio Arte para todos. Cultura em Espaço Livre:
Everton Machado Rezende – Número Circense – 043920041-55
Eduardo Chaves Gutierres – Arte Cênica – 054307451-03
V – MÓDULO V – Prêmio Fronteira das imagens – audiovisual
Valdemir Almino – Curta “O Pulso” – 391159841-68
Lizandra de Jesus Montania – Video “Nosso jeito Bilingue de Falar” – 064018181-31
Joan Silva Costa –Video Clipe – 044958845-90
Valber Alex Icassatti – Tutorial “ Edição de Vídeo Audiovisual” – 040365461-04
VI – MÓDULO VI- Prêmio Fronteira Palco e Dança
Robson Luiz Rivarola – Arte Palco “A Inteligibilidade do Som” – 541954111-49
Givaldo dos Santos – Arte Palco “Montando um som para pequenos eventos” 527388929-49
Rosivandro de Almeida – Arte Palco “Tutorial Mesa de som” – 067364921-72
Edson Ramão Rios – Arte Palco “Tudo sobre cabeamento” – 655856660-53
Ivo Cherin – CTG Dança Fronteiriça – CNPJ 03887858/0001-08
Davi Sanchez – Dança Espetáculo Raízes Fronteiriças – 006025721-00
VII – MÓDULO VII – Prêmio Fronteiras das Artes Visuais
Emilene Marques – Artes visuais “Quadro Fronteira” – 001590031-21
Pedro Miguel Pina – Artes Visuais “A Arte Digital” – 448389301-78
VIII – MÓDULO VIII- Prêmio Som da Fronteira
Aldo Colmán Freitas – Artista Solo “Meu Chamamé” – 312215801-91
Clayson Arce – Banda Veneno Urbano “Veneno Urbano” – 047286401-75
Jean Fábio Dorneles- Dupla Jean Fábio e Marcelo “Raiz” – 893849111-00
Ionice Terezinha de Souza Eich – “India das Missões” – 309800890-34
Eunice Herber – Artista Solo Gospel – 709523481-79
Mateus Aleixo Nascimento – Artista Solo DJ “Sythents Music” – 076438911-41