Tião e dora

O jornalista e radialista Tião Prado e Dora Nunes, advogada, jornalista e influencer digital, do site Pontaporainforma de Ponta Porã-MS, passam a integrar o quadro de Associados Fundadores da FEBRACCOS – Federação Brasileira de Comunicadores e Colunistas Sociais.

Por meio de uma Assembléia Virtual no mês de agosto, a Febraccos tem a frente a alagoana Aninha Monteiro (Presidente) e Jaciara Barros (Presidente Executiva) que estarão a frente para a gestão 2021/2026.

Diretoria Febraccos 2021 a 2026


FEBRACCOS – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE COMUNICADORES E COLUNISTAS SOCIAIS.


Presidente – Aninha Monteiro


Presidente Executiva – Jaciara Barros


Presidentes de Honra


Ovadia Saadia


Gilberto Amaral

Amaury Júnior

Zuleide Hermann

Hildegard Angel

Diretor de comunicação – Luiz Alberto Barcellos
Vice- Diretor de comunicação –Sávio Pereira – Cuiabá
Segundo vice-diretor de comunicação – Giovanni Albino
Terceiro vice-diretor de comunicação – Bernardo Guedes
Social Media – Erica Lima e Maristela Brittes

• Diretor de Marketing e Publicidade – Gustavo Siqueira
Vice-diretora de Marketing e Publicidade – Marina Grandi
Segunda-vice diretora de Marketing e Publicidade – Solange Giardi

• Diretor de Cerimonial e Eventos – Leandro Camargo
Vice – Diretor de Cerimonial e eventos – Luismar Rocha
Segundo vice – Diretor Cerimonial e eventos – Karla Cruz
Terceira vice-Diretora de Cerimonial e Eventos – Claudia Gomes

Diretor de Relacionamentos – Paul Morais
Vice –diretora de Relacionamentos – Betty Abrahão
Segundo vice – Diretor de Relacionamentos – Amauri Honorato
Terceiro vice-Diretor de Relacionamentos – Henrique Harmonia.

Diretora Financeira –Orquídea Santos
Vice-Diretor Financeiro – José Adilson Carvalho Mendes
Segunda vice-diretora Financeira – Marilda Serrano

• Secretária–Denise Cursino
Segunda secretária – Fatima Cattani
Terceira secretária – Odinha Peregrina
Quarta secretária – Neide Bini

• Diretor de cultura – Gil Fuenttes
Vice-Diretor de cultura – Gerson Lopes
Segundo vice-diretor de Cultura – Oscar Ruben Videla
Terceira vice-diretora de Cultura – Madalena Nobre

Diretora de Turismo – Denise Ragazzo
Vice-Diretor de Turismo – Delson Carlos
Segundo vice-diretor de turismo – Marcos Davi de Carvalho
Terceiro vice-diretor de Turismo – Jotta Nunes

• Diretor de Saúde – Bebeto Azevedo
• Vice-Diretor de Saúde – Antônio Salani

• Diretora de Capacitação – Vera Tabach
Vice -diretora de Capacitação – Kharina Nogueira
Segunda vice-diretora de Capacitação – Teresa Yamada Rodrigues
Terceira vice-diretora de Capacitação – Gisele Romeiro

Diretor de relações institucionais- Marcelo Chaves
Vice-diretor de relações institucionais– Cléo Furquim
Segunda vice-diretora de relações institucionais – Anna Ramalho
Terceira vice-diretora de relações institucionais – Márcia Siqueira

• Diretor de relações internacionais – Uiara Zagolin- Brasil
Vice-diretor de relações internacionais– André Caetano – Europa
Segunda vice diretora de relações internacionais – Jéssica Denz Holik Mast – Estados Unidos

Diretora Jurídica – Leticia Swarovski
Vice-Diretora Jurídica – Céia Giongo .
Terceira-Diretora Jurídica – Alessandra Iara da Cunha
Quarta-Diretora Jurídica – Arlene Padrão

Diretor de Esporte- Shigeaki Ueki Alves da Paixão
Vice-diretor de Esporte Raimundo Nonato
Segundo vice-diretor de Esporte – Ricardo Zanon
Terceira vice-diretora de Esporte- Aroldo Marques

Vice-presidentes Regionais
Norte
• vice-presidência Norte I – Acre– Roberta Lima
• Vice-presidência Norte II – Amapá, Roraima e Rondônia – Valdeci Tergon
• Vice-presidência Norte III – Pará e Tocantins – Fátima Fernandes
• Vice-presidencia Norte IV – Amazonas- Sérgio Frota
Nordeste
• Vice-presidência Nordeste I – Piauí – Fábio Teles
• Vice-presidência Nordeste II – Alagoas – Jacira Leão
• Vice-presidência Nordeste III – Maranhão – Fofa
• Vice-presidência Nordeste IV – Pernambuco e Sergipe – Vera Souto Maior
• Vice-presidência Nordeste V – Ceará, Bahia, Paraíba e Rio Grande do Norte – Ricardo Castro

Sudeste
Vice-presidência Sudeste I – São Paulo – Anna Dennz
Vice-presidência Sudeste I I – Espírito Santo, Minas Gerais e Rio de Janeiro -Andrei Lara
Centro oeste
Vice-presidência Centro Oeste I – Goiás– Arthur Rezende Filho
Vice-presidência Centro Oeste II – DF – Lia Dinorah
Vice-presidência Centro Oeste III- Mato Grosso e mato Grosso do Sul – Tamires Jose
Sul
Vice-presidência Sul I – Paraná – Mauro Picini
Vice-presidência Sul II – Santa Catarina – Fernando Fischer
Vice-presidência Sul III- Rio Grande do Sul – Lucca Rossi
Vice-presidência IV- Tríplice Fronteira – Lilian Grellmann

Conselho fiscal
Presidente – Hilneth Correia
Luciene Sampaio
Isabelle Accioly V. De Matteo
Bira Franklin
Jackie Rosa

Conselho Consultivo
Presidente – Toinho Silveira
Membros
Suely Couto
Carneiro Jr
Carla Barbosa Mannarelli
André Fon

Comentários