Ponta Porã, Terça-feira, 22 de agosto de 2017
28/12/2016 15h10

Palmeiras abre Copa São Paulo na segunda; Novoperário estreia na terça

A única equipe estrangeira será o Pérolas Negras, do Haiti, que está no Grupo 24 ao lado do Goiás, Nacional (SP) e Corisabba (PI).

Campograndenews
 

Com 120 equipes distribuídas em 30 grupos de quatro cada, a tabela da 48ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior vai começar no dia 2 de janeiro, segunda-feira da próxima semana. Serão dois jogos pelo Grupo 7: Ferroviária (SP) x Vila Nova (MG), às 17h45 (MS), e Palmeiras x Paranoá (DF), às 20 horas (MS), ambos em Araraquara.

Dos dois representantes de Mato Grosso do Sul na competição, ambos campo-grandenses, o primeiro a estrear será o Novoperário, que irá enfrentar o Atlético Mineiro na terça-feira, dia 3, em Novo Horizonte. Já o Operário Futebol Clube terá como primeiro desafio o Tabaté, na quarta-feira, dia 4, às 15h45 (MS), em Taubaté.

A edição de 2017 terá 29 cidades-sede com uma chave de quatro equipes cada, e capital São Paulo é a única a receber duas chaves. A única equipe estrangeira será o Pérolas Negras, do Haiti, que está no Grupo 24 ao lado do Goiás, Nacional (SP) e Corisabba (PI).

Como acontece todos os anos, a grande final sera disputada no dia 25 de janeiro, dia do aniversário de São Paulo, no Estádio do Pacaembu.

Confira os jogos da primeira rodada (Horário de Brasília):

Grupo 1 - sede em Votuporanga

03/01 - 14h - Votuporanguense x Auto Esporte-PB

03/01 - 16h - Grêmio x Brasília

Grupo 2 - sede em Tanabi

03/01 - 14h - Tanabi x Mirassol

03/01 - 16h - Náutico x Vila Nova

Grupo 3 - sede em São José do Rio Preto

03/01 - 19h - Rio Preto x Sergipe

03/01 - Botafogo x Alecrim

Grupo 4 - sede em Novo Horizonte

03/01 - 19h - Grêmio Novorizontino x São Raimundo-RR

03/01 - Atlético-MG x Novoperário-MS

Grupo 5 - sede em Marília

03/01 - 19h - Marília x Alagoinhas-BA

03/01 - 21h - América-MG x Ponte Preta

Grupo 6 - sede em Penápolis

03/01 - 18h - Penapolense x Volta Redonda

03/01 - 20h - Paraná x Paysandu

Grupo 7 - sede em Araraquara

02/01 - 18h45 - Ferroviária x Villa Nova-MG

02/01 - 21h - Palmeiras x Paranoá-DF

Grupo 8 - sede em Cravinhos

03/01 - 14h - Comercial-SP x Rio Claro

03/01 - 16h - Sport x Batatais

Grupo 9 - sede em São Carlos

03/01 - 16h45 - São Carlos x Rio Branco-ES

03/01 - 18h45 - Vasco x Botafogo-PB

Grupo 10 - sede em Limeira

03/01 - 17h - Independente x Botafogo-SP

03/01 - 19h - Fortaleza x Rio Branco-SP

Grupo 11 - sede em Jundiaí

03/01 - 14h - Paulista x RB Brasil

03/01 - 16h - Joinville x Vitória da Conquista-BA

Grupo 12 - sede em Atibaia

03/01 - 14h - Atibaia x ABC

03/01 - 16h - Vitória x Atlético-GO

Grupo 13 - sede em Capivari

03/01 - 19h - Capivariano x União Barbarense

03/01 - 21h - São Paulo x Genus-RO

Grupo 14 - sede em Porto Feliz

03/01 - 14h - Desportivo Brasil-SP x Sampaio Corrêa-MA

03/01 - 16h - Chapecoense x Nova Iguaçu

Grupo 15 - sede em Indaiatuba

03/01 - 14h - Primavera-SP x União-MT

03/01 - 16h - Atlético-PR x CRB-AL

Grupo 16 - sede em Itu

03/01 - 14h - Ituano x Guarani

03/01 - 16h - Santa Cruz x XV de Piracicaba

Grupo 17 - sede em Taubaté

04/01 - 16h45 - Taubaté x Operário-MS

04/01 - 18h45 - Corinthians x Pinheiro-MA

Grupo 18 - sede em Guaratinguetá

04/01 - 14h - Manthiqueira-SP x Olímpica de Itabaiana-SE

04/01 - 16h - Coritiba x Boavista-RJ

Grupo 19 - sede em Taboão da Serra

04/01 - 14h - Taboão da Serra x Luverdense-MT

04/01 - 16h - Ceará x Madureira

Grupo 20 - sede em São José dos Campos

04/01 - 14h - São José dos Campos x Mogi Mirim

04/01 - 16h - Internacional x Aimoré-RS

Grupo 21 - sede em São Bernardo do Campo

04/01 - 16h - Bahia x Trindade-GO

04/01 - 18h - São Bernardo x Fast-AM

Grupo 22 - sede em Mogi das Cruzes

04/01 - 16h - Cruzeiro x River-PI

04/01 - 18h - União FC-SP x Bragantino

Grupo 23 - sede em São Caetano do Sul

04/01 - 19h - São Caetano x São Bento

04/01 - 21h - Flamengo x Central-PE

Grupo 24 - sede em São Paulo

04/01 - 14h - Nacional-SP x Corisabbá-PI

04/01 - 16h - Pérolas Negras x Goiás

Grupo 25 - sede em Barueri

04/01 - 19h - Audax-SP x Rio Branco-AC

04/01 - 21h - Santos x Floresta-CE

Grupo 26 - sede em Guarulhos

04/01 - 14h - Guarulhos x Flamengo-SP

04/01 - 16h - Avaí x Desportiva Paraense

Grupo 27 - sede em Osasco

04/01 - 18h - Grêmio Osasco x Interporto-TO

04/01 - 20h - Fluminense x Real Noroeste-ES

Grupo 28 - sede em São Paulo

04/01 - 14h - Juventus x Portuguesa

04/01 - 16h - Figueirense x Sete de Setembro-AL

Grupo 29 - sede em Itararé

04/01 - 14h - Guaratinguetá x Estanciano-SE

04/01 - 16h - Londrina x Juventude

Grupo 30 - sede em Diadema

04/01 - 14h - Água Santa x Santo André

04/01 - 16h - Criciúma x Porto-PE

Envie seu Comentário